Стало известно, сколько украинцев за неделю оккупанты вывезли из Мариуполя в фильтрационный лагерь

Читати українською
Пребывание в этих лагерях сопровождается многочасовыми допросами, пытками, угрозами смертной казни и принуждением к сотрудничеству.
Getty Images / «Бабель»

Российские оккупанты за неделю вывезли из Мариуполя в фильтрационный лагерь в поселке Безымянное почти 3 тысячи украинцев, среди которых 300 детей.

Об этом уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила в Телеграме.

«Российские захватчики продолжают осуществлять в оккупированном Мариуполе фильтрационные мероприятия. За последнюю неделю россияне принудительно вывезли в фильтрационный лагерь в поселке Безымянное почти 3000 украинцев, среди которых - более 300 детей. После фильтрационных мероприятий оккупанты формируют группы из мариупольцев, которых сначала депортируют в Таганрог, а дальше в депрессивные регионы россии», - сообщила Денисова.

Оккупанты проводят «фильтрацию» украинцев на захваченных территориях – ДенисоваОккупационные войска проводят допросы украинцев в городских и районных отделах так называемых «МВД ДНР» и «МВД ЛНР».

Согласно ее словам, по меньшей мере 10% не проходящих фильтрацию горожан признаются россиянами «опасными для российского режима». Их арестовывают, после чего отправляют в бывшую исправительную колонию №52 в поселке Оленевка Донецкой области, или же везут в печально известную тюрьму «Изоляция» в Донецке. Пребывание там сопровождается многочасовыми допросами, пытками, угрозами смертной казни и принуждением к сотрудничеству.

«Захват и истязание заложников является актом терроризма в соответствии с Конвенцией Совета Европы о предупреждении терроризма и военным преступлением в соответствии со статьей 8 Римского устава международного уголовного суда», - заявила омбудсмен.

При этом, Денисова призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения россии в Украину учесть эти факты военных преступлений и нарушений прав человека.

Напомним, что накануне Денисова рассказала, сколько украинцев уже депортировала россия.

Также омбудсмен рассказала о бесчеловечных условиях содержания мариупольцев, которые не прошли «фильтрацию».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: