Количество депортированных в Россию украинцев сравнимо с количеством жителей Таллина – Зеленский

Читати українською
Президент Украины Владимир Зеленский 13 апреля 2022 года выступил в Рийгикогу, парламенте Эстонии, с речью.
Владимир ЗеленскийОфис президента

Количество украинцев, принудительно перемещенных в Россию, превысило уже 500 тысяч человек, что примерно равно количеству жителей Таллина.

Об этом во время обращения в эстонский парламент Рийгикогу заявил президент Украины Владимир Зеленский.

«…Массовые депортации, фильтрационные лагеря, последовательные попытки уничтожить всех, кто поддерживает национальную идею. На сегодняшний день уже более 500 тысяч украинцев принудительно перемещены – только представьте себе, сколько это! Это если бы оккупанты поставили, извините, например, цель вывезти весь Таллин. Целый город. Он был, и его нет. Как и трети всех ваших граждан», – подчеркнул глава украинского государства.

Зеленский рассказал эстонцам, что депортированных украинцев лишают документов, телефонов и всячески препятствуют им в попытках вернуться домой.

«Детей разлучают с родителями и хотят направить на незаконное усыновление в российские семьи», – сказал президент Украины.

Глава государства также призвал Эстонию на уровне ЕС защищать необходимость всеобъемлющей блокировки российской банковской системы, а также способствовать полному эмбарго нефти на уровне всего Евросоюза.

Напомним, на прошлой неделе Европарламент принял новую резолюцию – требует полного эмбарго на российские энергоресурсы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: