Омбудсмен рассказала о бесчеловечных условиях содержания мариупольцев, не прошедших «фильтрацию»

Читати українською
Российские оккупанты держат в тюрьме мариупольцев, не прошедших фильтрацию. Условия содержания - критические.
facebook.com/denisovaombudsman

Украинцев, которые не прошли «фильтрацию» в лагерях под Мариуполем, доставляют в помещение бывшей исправительной колонии №52 в селе Оленевка Донецкой области или в тюрьму «Изоляция» в Донецке. Там их содержат в ужасных условиях.

Об этом сообщила уполномоченная Верховной рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

В Мариуполе от антисанитарии может умереть более 10 тысяч человек – мэрияВ Мариуполе до конца года от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч человек.

«Украинцев содержат в бесчеловечных условиях. При плановом лимите колонии в 850 человек, на сегодняшний день там содержится по меньшей мере 3 тысячи человек, в основном из Мариуполя и Мариупольского района. Минимальный срок заключения там - 36 суток. Пленных украинцев пытают, выдают одну баклажку воды на десятки человек, кормят не каждый день и водят в туалет раз в сутки. А еще у заключенных нет возможности лечь, потому что помещение переполнено», - написала она.

По информации омбудсмена, некоторых пленных через 36 суток отпускают, предварительно заставляя подписывать какие-то бумаги. Сообщается также о массовых случаях исчезновения людей после допросов.

Денисова подчеркнула, что захватчики рф нарушают нормы международного гуманитарного права, в частности статьи 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года, согласно которой категорически запрещается безосновательное задержание гражданских заложников.

Напомним, в конце апреля сообщалось, что в фильтрационных лагерях под Мариуполем оккупанты удерживают минимум 20 тысяч человек.

Президент Владимир Зеленский уже не раз заявлял о невозможности военной деблокады Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: