Президент россии не заинтересован в переговорах с Украиной – Пентагон

Читати українською
Поразительно, но путин не проявляет никакого интереса к дипломатическому урегулированию. И это несмотря на то, что путинская армия в Украине не добилась никаких существенных успехов
Джон Кирби1lurer.am

Несмотря на все неудачи российской армии и крушение всех российских планов в Украине президент россии владимир путин явно не настроен на какие-то переговоры с Украиной.

Об этом заявил спикер Пентагона Джон Кирби на брифинге 27 мая.

«Как уже говорил государственный секретарь США, путин может прямо здесь и сейчас сделать правильную вещь: вывести войска и сесть за стол переговоров с Зеленским и вести добросовестные переговоры. Сейчас не похоже, чтобы была надежда на такие переговоры» - сказал он.

В россии жалуются, что переговоры заморожены по инициативе Украины – СМИПо словам главы российской делегации, россия якобы никогда не отказывалась от переговоров, особенно на высшем уровне. Но есть нюанс

Кирби подчеркнул, что путин не проявляет никакого интереса к дипломатическому урегулированию. И это несмотря на то, что путинская армия в Украине не добилась никаких существенных успехов, и не достигнута ни одна стратегическая цель россии в войне с Украиной.

«Напротив, он показал, что готов продолжать войну на Донбассе: продолжает наращивать войска, тащить технику, наносить авиаудары на территории Украины... Он не забрал суверенитет Украины - наоборот, он показал украинцам, насколько важна независимость на самом деле, и они борются за нее каждый день. Он не захватил столицу и не обезглавил правительство. Он не захватил ни одного большого города, кроме Мариуполя» - резюмировал чиновник.

Напомним, по словам Михаила Подоляка, в Европе начинают «поднимать голову» пророссийские лоббисты, которые продвигают в повестку дня тему компромисса с россией. Но Украина в таких обсуждениях принимать участие не будет.

24 мая президент Владимир Зеленский заявил, что только после освобождения захваченных россией территорий Украина готова вернуться к переговорному процессу.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: