Кризис из-за войны в Украине может привести к дефолту более 70 стран – ООН

Читати українською
Кризисы с продовольствием, топливом и финансами, вызванные или усугубленные войной в Украине, угрожают стабильности бедных и развивающихся стран.
Getty Images

Кризисы с продовольствием, топливом и финансами, вызванные или усугубленные войной в Украине, угрожают спровоцировать беспорядки в более бедных странах и привести к дефолту более чем 70 государств.

Об этом на Всемирном экономическом форуме в Давосе сказал администратор Программы развития ООН Ахим Штайнер, передает The Wall Street Journal.

«Мы изо всех сил пытаемся реагировать таким образом, чтобы это соответствовало масштабам кризиса. У многих развивающихся экономик просто не осталось денег», – сказал Штайнер.

По его словам, высокая инфляция и процентные ставки могут привести к дефолту более 70 стран. Ранее на фоне массовых протестов дефолт уже объявила Шри-Ланка.

Война в Украине может усугубить проблему голода в Северной Африке и на Ближнем Востоке – HRWВторжение РФ в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Война уже привела к росту цен на хлеб и другие основные продукты.

Россия блокирует порты Украины, что создает дефицит и приводит к росту цен в таких странах, как, например, Египет, которые почти полностью зависят от импорта.

На этом фоне, пишет издание, мировые цены на зерно в этом году выросли на 50% и приблизились к рекордным показателям. Кукуруза подорожала на 32%, а соя на 26%.

Кроме того, дорожают энергоресурсы. А дефицит энергоресурсов в свою очередь ускоряет продовольственную инфляцию из-за подорожания удобрений, при производстве которых используется природный газ.

«Трехголовая гидра» энергии, еды и долга» приведет к коллапсу семейных доходов и государственных услуг во многих развивающихся странах», — сказал президент Open Society Foundations Марк Маллок-Браун.

Исполнительный директор крупного производителя удобрений Yara International ASA Свейн Торе Холсетер заявил, что мир переживает тяжелый продовольственный кризис. И даже если сейчас в Украине будет восстановлен мир, все равно потребуется значительное время, чтобы восстановить линии поставок, которые поддерживают глобальную пищевую промышленность.

«Продовольствие — это оружие на войне, и теперь мы это видим», — сказал Холсетер.

Напомним, генсек ООН заявил, что война в Украине вызвала глобальный продовольственный кризис, который может длиться годы, если он не будет остановлен.

Кроме того, по данным ООН, из-за войны в Украине более одной пятой человечества может столкнуться с голодом и нищетой.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: