Война в Украине: более одной пятой человечества может столкнуться с голодом и нищетой – ООН

Читати українською
Война между Украиной и россией будет иметь глобальные последствия для всего мира. Конфликт, в частности, грозит голодом более 20 процентам человечества.
minurso.unmissions.org

Война в Украине рискует ввергнуть до 1,7 миллиарда человек — более одной пятой человечества — в нищету, нужду и голод.

Об этом заявил генсек ООН Антониу Гутерриш, представляя доклад о последствиях войны в Украине для наиболее уязвимых слоев населения мира.

Гутерриш отметил, что хотя основное внимание сосредоточено на последствиях войны для самих украинцев, но кризис будет иметь и глобальное влияние в мире. «Сейчас мы столкнулись с идеальным штормом, который грозит разрушить экономику развивающихся стран», — заявил генсек ООН.

Война в Украине может усугубить проблему голода в Северной Африке и на Ближнем Востоке – HRWВторжение РФ в Украину может усугубить продовольственный кризис на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Война уже привела к росту цен на хлеб и другие основные продукты.

Так, из-за войны до 1,7 млрд человек или больше 20% населения мира могут столкнуться с голодом и нищетой.

Украина и россия обеспечивают 30% мирового производства пшеницы и ячменя, пятую часть производства кукурузы и более половины производства подсолнечного масла. В совокупности их зерно является важным источником продовольствия для некоторых из самых бедных и наиболее уязвимых слоев населения, обеспечивая более одной трети пшеницы, импортируемой 45 африканскими и наименее развитыми странами.

С начала года цены на пшеницу и кукурузу выросли на 30%, цены на нефть – более чем на 60%, а на природный газ и удобрения – более чем вдвое.

В то же время гуманитарные операции ООН сталкиваются с нехваткой финансирования: Всемирная продовольственная программа предупредила, что у нее недостаточно ресурсов, чтобы накормить голодающих.

По словам Гуттериша, отчет показал, что существует прямая связь между ростом цен на продовольствие и социальной и политической нестабильностью: «Наш мир не может себе этого позволить».

Ранее в ООН предупредили о невиданном со Второй мировой продовольственном кризисе из-за войны в Украине.

Напомним, по прогнозам организации, девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью, если война с россией затянется в течение следующего года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: