Во время войны кинематограф не должен быть немым – обращение Зеленского на Каннском кинофестивале

Читати українською
Сегодня, как и много лет тому назад, в мире идет жестокая война против кровавого диктатора и кино, как и тогда, должно быть на переднем крае этой войны
Фото с места событийradiosvoboda.org

Президент Украины Владимир Зеленский 17 мая выступил на открытии юбилейного 75-го Каннского кинофестиваля. Он обратился к участникам мероприятия по видеосвязи, напомнив им, что в мире снова война и кино должно быть на переднем краю битвы, которую ведет против диктатора свободный мир.

О чем сказал президент:

  • 1 сентября 1939 года должен был начаться первый Каннский кинофестиваль. Но в этот день началась Вторая мировая война. Шесть лет кино было на фронтах этой войны, работая как на свободу, так и, меньшей частью, на диктатора.
  • В 1940 году важным шагом стал фильм с Чарли Чаплиным - «Великий диктатор»; благодаря этому фильму, кино перестало быть немым во всех смыслах. Сегодня снова нужен такой фильм и такой Чаплин, потому что в мире снова война, и снова - кровавый диктатор.
  • С 24 февраля 2022 года для Украины война - это жуткая и тяжелая реальность. Россияне определенно хотят быть лучшими нацистами, чем приспешники Гитлера. Они уничтожают и убивают все на своем пути. Буча, Ирпень, Мариуполь - везде есть признаки российских военных преступлений, тысячи убитых, расстрелянных, запытанных, сотни погибших детей, концентрационные лагеря и угон украинских граждан в российское рабство - свыше полумиллиона украинцев уже похитили оккупанты. Тысячи городов и сел разрушены, тысячи российских ракет ударили по Украине.
  • Если есть диктатор, если есть война за свободу и если знал, как и тогда, все зависит от нашего единства, то останется ли кино вне этого единства?
  • Зеленский напомнил миру про слова из фильма с Чаплином: «Жадность отравила души людей, перегородила мир ненавистью, завела нас в беду и кровопролития. Мы развили скорость, но замкнулись в себе. Техника, которая обеспечивает нам достаток, оставила нас в нищете. Знание сделало нас циничными. Наша рациональность - жесткая и недобрая. Мы слишком много думаем и мало чувствуем. Больше, чем в технике, мы нуждаемся в человечности. Больше, чем рациональности, мы нуждаемся в доброте и кротости... Тем, кто меня слышит, я говорю – не отчаивайтесь... Людская ненависть пройдет, и диктаторы умрут, и власть, которую они отняли у людей, вернется к людям. И пока люди умирают, свобода никогда не умрет».
  • Украина будет сражаться до конца и отстаивать свою свободу, потому что другого выбора у нее нет. Диктатор должен проиграть и диктатор проиграет. Кино должно нести голос свободы и быть на переднем крае этой войны.

Напомним, что в этом году украинская группа Kalush Orchestra победила на Евровидении-2022, суммарно набрав 631 балл. Таким образом, следующий песенный конкурс принимает Украина.

Однако Украина не сможет принять Евровидение в 2023 году, если в стране и дальше будут продолжаться боевые действия.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: