Украинская группа Kalush Orchestra победила на Евровидении-2022

Читати українською
Зрители отдали нашей стране 439 баллов и тем самым обеспечили ей победу в конкурсе. Второе место с 312 баллами заняла Сербия, третье - Британия с 283 баллами
Фото с места событийСкриншот

Украинская группа Kalush Orchestra одержала сокрушительную победу на Евровидении-2022, набрав суммарно по итогам голосования жюри и зрителей 631 балл.

Стоит отметить, что после голосования жюри Украина занимала только четвертое место со 192 баллами. Однако зрители отдали нашей стране 439 баллов и тем самым обеспечили ей победу в конкурсе. Второе место с 312 баллами заняла Сербия, третье - Британия с 283 баллами.

Украине в ходе голосования жюри и зрителей отдали свои 12 баллов (максимальная оценка) Италия, Франция, Ирландия, Исландия, Испания, Британия и еще 22 европейских государства. Украина свои 12 баллов отдала британцам.

С победой украинских музыкантов поздравил также президент Владимир Зеленский.

«Наше мужество поражает мир, наша музыка покоряет Европу! В следующем году Украина будет принимать Евровидение! Третий раз в своей истории. И верю – не последний. Мы сделаем все, чтобы однажды участников и гостей Евровидения принимал украинский Мариуполь. Свободный, мирный, отстроенный! Спасибо за победу Kalush Orchestra и всем, кто отдал за нас свой голос! Уверен, не за горами наш победоносный аккорд в битве с врагом» - написал он.

Kalush Orchestra - Stefania - LIVE - Ukraine 🇺🇦 - Grand Final - Eurovision 2022Eurovision Song Contest

Напомним, что 14 мая стартовал финал песенного конкурса Евровидение-2022. В этом году Украину на конкурсе представляет группа Kalush Orchestra с композицией Stefania.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: