Россия хочет заставить мариупольцев признаться в «зверствах ВСУ» за компенсацию – мэрия

Читати українською
Российские оккупанты готовят подлог свидетельских показаний о том, что Мариуполь якобы был уничтожен украинскими военными.
Фото: Инсайдер / Telegram

Российские оккупанты готовят подлог «свидетельских показаний» о том, что Мариуполь якобы был уничтожен украинскими военными.

Об этом сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко в Telegram 16 мая.

В Мариуполе от антисанитарии может умереть более 10 тысяч человек – мэрияВ Мариуполе до конца года от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч человек.

По его словам, свидетельства будут подготовлены жителями Мариуполя, которые остались в городе. Для этого российские оккупанты объявили начало регистрации на компенсацию за уничтоженное жилье и/или потерю члена семьи. За жилье обещают 500 тыс. рублей (ориентировочно 6 тыс. долларов), за погибшего члена семьи - 3 млн. рублей. (ориентировочно 33 тыс. долларов).

«Регистрацию заявлений на компенсацию проводят в помещении школы №9. Однако, при представлении собственноручно составленного письменного заявления мариупольцы должны обязательно отметить, что имущество «было уничтожено украинскими военными», а близкие «убиты украинской армией». В случае отсутствия/отказа такой отметки оккупанты сообщают, что никакой компенсации не будет. Учитывая психологическое давление и состояние информационной блокады, мариупольцы в надежде подают заявления с соответствующими примечаниями», - написал Андрющенко.

По его словам, в итоге рф хочет получить десятки тысяч письменных «свидетельств» о «зверствах украинской армии».

«В реальности проведение подобной компенсации невозможно. Только на выполнение этих обещаний мариупольцам РФ должна потратить не менее 2,5 млрд долларов США. Что в текущем состоянии экономики РФ невозможно», - отметил Андрющенко.

Напомним, в мэрии также сообщали, что в Мариуполе оккупанты пытаются возобновить работу порта.

Тем временем Мариуполю грозит новая гуманитарная катастрофа.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: