Зеленский назвал страны, работающие над освобождением защитников Мариуполя

Читати українською
В переговорах с лидерами других стран Зеленский поднимает эти вопросы, чтобы они задавали их перед президентом страны-агрессора.
Укринформ

Израиль, Турция и Швейцария работают над освобождением защитником Мариуполя из блокадного завода Азовсталь.

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в интервью для Rai 1.

«Мы не должны останавливаться, нужно бороться за каждого человека. Мы забрали гражданских с завода, сейчас стоит вопрос о раненых и живых. И, честно скажу, что мы не хотим оставлять там убитых людей, потому что их ждут семьи... Мы передавали россии информацию, мы даже применяли механизм привлечения третьей страны. И Израиль, и Швейцария, и Турция сегодня работают над этим», - отметил украинский лидер.

Все гражданские покинули «Азовсталь», остались только военные – ПаламарНа территории завода могут оставаться разве что те гражданские, которые находились в других убежищах. Многие из них были повреждены или засыпаны из-за российских ударов

Согласно словам Зеленского, в переговорах с лидерами других стран он поднимает эти вопросы, чтобы они задавали их перед президентом страны-агрессора владимиром путиным. Украина готова обменять раненых защитников Мариуполя на российских пленных.

Также в интервью Зеленский рассказал, видят ли украинские власти угрозу от непризнанного Приднестровья.

Напомним, что сейчас идет второй раунд переговоров вокруг дорожной карты операции по эвакуации украинских военных. В первую очередь планируют вывезти тяжелораненых.

Накануне оккупанты начали наземную операцию в попытке захватить «Азовсталь».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: