Мариуполю грозит новая гуманитарная катастрофа – советник мэра

Читати українською
Оккупанты уже вызвали в Мариуполе масштабную гуманитарную катастрофу. При этом их непрофессиональные действия угрожают городу новой катастрофой.
t.me/mariupolrada

В Мариуполе российские оккупационные войска пытаются создать видимость восстановления водоснабжения. При этом, их непрофессиональные действия угрожают городу новой катастрофой.

Об этом сообщил в Телеграме советник городского главы Мариуполя Петр Андрющенко.

«Вода ожидаемо наполнила улицы из-за порывов, для ремонта мощностей у оккупантов нет... Система канализации так и не запущена. Поэтому вслед за водой на тротуарах ожидаем выход канализации наружу. Также при отсутствии очистных сооружений, скорее всего, оккупанты дойдут до сброса нечистот прямо в море. В итоге в погоне за картинкой «жизнь возвращается» оккупанты усиленно толкают Мариуполь к новой волне гуманитарной катастрофы», - написал Андрющенко.

Опасно для жизни: жителей Мариуполя призвали не пить воду из кранаОккупанты сообщили о восстановлении водоснабжения в Мариуполе с четверга, 12 пить, однако пить воду опасно из-за высокой концентрации хлора.

Согласно его словам, в городе также частично восстановлено электроснабжение. Электричество появилось в инфраструктурных объектах, в частности, больницы №2 и в «гуманитарных штабах». Но мощностей критически не хватает, энергии достаточно для иллюзии улучшения, чем обеспечения города.

При этом, оккупанты уже вызвали в Мариуполе масштабную гуманитарную катастрофу. Более двух месяцев город остается без воды, газа, электричества, связи, отлаженной доставки продуктов.

Напомним, что в Мариуполе до конца года от болезней и невыносимых условий может умереть более 10 тысяч человек.

Ранее мы сообщали, что все гражданские покинули «Азовсталь», остались только военные.

Кроме того, омбудсмен рассказала о бесчеловечных условиях содержания мариупольцев, которые не прошли «фильтрацию».

Также напомним, что оккупанты хотят провести в Мариуполе «референдум» о присоединении к россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: