Путин передал ГРУ ответственность за разведку в Украине из-за провалов ФСБ – журналисты

Читати українською
Теперь ГРУ, а не ФСБ будет отвечать за разведку в Украине. Этот факт и репрессии путина против руководства ФСБ ясно говорят о провале в Украине.

Президент владимир путин отстранил ФСБ от роли основного разведывательного агентства в войне в Украине. Теперь этим будет заниматься главное разведывательное управление (ГРУ).

Об этом в статье для Центра анализа европейской политики сообщили российские журналисты Ирина Бороган и Андрей Солдатов.

С каждой неделей войны риск свержения путина спецслужбами рф растет – The TimesВ россии из-за войны против Украины растет недовольство в спецслужбах. С каждой неделей риск переворота и свержения путина увеличивается.

По словам журналистов, первый заместитель начальника ГРУ Владимир Алексеев был замешан в нескольких серьезных атаках путина на запад. В частности, Великобритания и ЕС обвиняют его в том, что он руководил терактом с применением химического оружия в Солсбери в 2018 году.

Алексеева его коллеги-офицеры описывают как «жесткого и самоуверенного до безрассудства».

До сих пор за Украина отвечала так называемая пятая служба ФСБ, говорится в статье. Однако катастрофическое начало войны, отсутствие поддержки среди украинского населения (которая, как говорили путину, должна была быть) «бросили мрачную тень» на это отделение. Его начальник, генерал ФСБ Сергей Беседа, был арестован и содержался в Лефортовской тюрьме.

При этом пару недель назад Беседу видели в московской штаб-квартире ФСБ. Журналисты отмечают, что «посадить генерала в тюрьму, а затем вернуть его на пост — это такой маневр, на который был способен только Сталин». По их мнению, то что Беседу посадили ясно говорило о провале российской разведки в Украине. А теперь путин пытается делать вид, что все идет по плану.

Напомним, журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев рассказал, что в российской ФСБ прошли «чистки» среди сотрудников, которые занимались так называемой украинской линией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: