Рубль стал лидером среди валют по темпам укрепления, но есть нюансы – Bloomberg

Читати українською
Рубль лучше других валют мира укрепился по отношению к доллару с начала года. Однако многие трейдеры перестали торговать им из-за несоответствия реальной цены и цены на мониторе.

Российский рубль стал самой эффективной валютой мира в этом году, благодаря введенному властями контролю за капиталом. Впрочем, эксперты говорят, что это ралли не заслуживает доверия.

Об этом пишет агентство Bloomberg, которое отслеживает динамику 31 основной валюты мира.

Рубль возобновил рост по отношению к доллару в среду, 11 мая, после открытия московской биржи. В настоящее время рубль вырос более чем на 11% по отношению к доллару с начала года, превысив рост бразильского реала. Таким образом, рубль стал лидером среди валют, которые отслеживает агентство.

Экономика россии столкнется с наибольшим спадом с 1994 года – BloombergМинистерство финансов россии ухудшило прогноз падения ВВП в этом году с 8 до 12 процентов. Это будет самым глубоким спадом за почти три десятилетия.

Bloomberg отмечает, что рост рубля является результатом ряда мер, предпринятых правительством для защиты «потрепанной» после западных санкций валюты. Кроме введения контроля за движением капитала, россия вынуждает экспортеров продавать иностранную валюту и требует, чтобы за ее газ платили в рублях.

В то же время эксперты говорят, что это ралли не заслуживает доверия: многие магазины, который занимаются торговлей валютой, перестали торговать рублем из-за того, что его стоимость на мониторах не соответствует цене, по которой им можно торговать в реальном мире.

Напомним, в конце февраля, после признания россией «Л/ДНР», рубль был назван самой нестабильной валютой в мире.

Через четыре дня после начала войны, 28 февраля, курс рубля рухнул по отношению к доллару более чем на 40%.

Затем российская валюта несколько восстановилась после обвала. Что не так с курсом рубля, рассказывал экс-министр экономики Украины Тимофей Милованов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: