«Газпром» пытается убедить клиентуру в том, что нужно платить за газ только рублями – СМИ

Читати українською
В письме монополиста содержится ссылка на новый указ президента владимира путина от 4 мая, который уточняет схему расчета в валюте страны-агрессора за полученный от нее газ
Иллюстративное фотоФото УНИАН

Российский газовый монополист «Газпром» судорожно пытается убедить европейских клиентов госкорпорации в том, что оплата за газ в рублях не будет нарушением санкций, которые введены против россии за ее агрессию в Украине.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

«Газпром» написал своим европейским клиентам, чтобы заверить их в том, что они могут продолжать платить за газ, не нарушая санкции. Это является последним свидетельством того, что россия, возможно, пытается найти способ сохранить поставки газа» - пишет издание в своем материале.

Бюджет рф в апреле недополучил более 133 млрд рублей нефтегазовых доходовОбъем нефтегазовых доходов бюджета россии в апреле оказался меньше ожидаемого на 133,1 млрд рублей.

В письме монополиста содержится ссылка на новый указ президента владимира путина от 4 мая, который уточняет схему расчета в валюте страны-агрессора за полученный от нее газ. Согласно путинским указаниям, вся валюта полученная от покупателей, подлежит обмену на рубли через счета в Национальном клиринговом центре россии, а попавший под санкции российский центробанк якобы не будет принимать участия в расчетах.

Издание отмечает, что пока не понятно, сможет ли новый приказ путина убедить колеблющиеся страны ЕС - к сожалению, несколько таких есть - что оплата в рублях не нарушит санкции, несмотря на жесточайшее требование Европейской комиссии не сметь оплачивать газ в рублях.

Напомним, в россии начали шантажировать Европу газом. Так, 26 апреля Польша и Болгария получили от российского газового монополиста «Газпром» заявление о том, что с 27 апреля в обе страны прекращается поставка российского газа. В россии подтвердили, что полностью приостановили поставки газа Польше и Болгарии в связи с неоплатой в рублях.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: