Экономика россии столкнется с наибольшим спадом с 1994 года – Bloomberg

Читати українською
Министерство финансов россии ухудшило прогноз падения ВВП в этом году с 8 до 12 процентов. Это будет самым глубоким спадом за почти три десятилетия.

Россия столкнется с самым глубоким экономическим спадом почти за три десятилетия на фоне давления санкций, введенных США и союзниками. Согласно внутреннему прогнозу министерства финансов, ВВП россии может сократиться в этом году на 12%.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с этой оценкой.

При лучших сценариях возвращение РФ к уровню потребления 2021 года займет десятилетия – экономистПрофессор Чикагского университета и Высшей школы экономики РФ Сонин считает, что России понадобится 20-30 лет на восстановление прежнего уровня жизни.

При этом ранее российский минфин ожидал снижение ВВП на 8%.

«Основные минусы — это нефтяное эмбарго, отказ ЕС от российского газа, а также увеличение оттока иностранных компаний. Все это, вероятно, будет постепенно расширяться, с переносом большого количества негатива на 2023 год», – прогнозирует главный экономист финансовой группы БКС в Москве Наталья Лаврова.

Без учета этих факторов и основываясь только на текущих санкциях, она прогнозирует сокращение на 10,8% в 2022 году и около 5% в 2023 году.

Напомним, аналитики S&P прогнозируют, что экономике россии потребуется 10 лет, чтобы восстановиться после санкций до уровня 2021 года.

В Международном валютном фонде считают, что россия к 2024 году потеряет место в шестерке крупнейших экономик мира по паритету покупательной способности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: