Милованов рассказал, что не так с курсом российского рубля

Читати українською
Советник Офиса президента Украины Тимофей Милованов рассказал, что не так с курсом российского рубля.
versiya.info

Российский рубль после обвалов в первые дни вторжения в Украину смог выйти на уровень до 24 февраля. Однако сейчас происходит искусственное сдерживание курса.

Об этом рассказал советник Офиса президента Тимофей Милованов во время телемарафона.

Он объяснил, что частные компании, продающие что-то за доллары или евро, получат меньше рублей.

«Когда они (компании, – ред.) вынуждены продать доллары внутри, чтобы заплатить зарплаты в рублях, это «надувается» российским правительством. Такая схема работает при нерыночной экономике. Будь это рыночная экономика, меньший курс означал бы, что люди дешевле покупают импортные товары, но сейчас такие товары нельзя покупать из-за санкций. Поэтому такая ситуация с экономически точки зрения означает, что российское правительство обманывает свои же компании и грабит их – когда они что-то продали на экспорт за доллары, они получают меньше рублей», - рассказал Милованов.

По словам советника ОПУ, курс можно «нарисовать» какой угодно.

Напомним, почти месяц назад Соединенные Штаты Америки запретили экспорт в россию долларов. Ранее Евросоюз прибег к аналогичному решению и запретил поставлять в россию евро.

Кроме того, в конце марта владимир путин подписал указ о переводе расчетов за газ с «недружественными странами» в рубли.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: