Договорились оставить прошлое позади: Зеленский и Штайнмайер поговорили по телефону

Читати українською
Зеленский провел телефонный разговор со Штайнмайером. Президенты договорились оставить прошлые недоразумения позади и поддерживать тесный контакт.
Фото: Офис президента Украины

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 5 мая, созвонился с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером. Таким образом, лидеры оставили в прошлом все недоразумения.

Об этом сообщила канцелярия Штайнмайера и руководитель Офиса Зеленского Андрей Ермак.

«Германия остается сильным союзником Украины. О деталях будет официальное сообщение, могу лишь сказать, что надежда россиян на раскол единства Европы в поддержке Украины – бесполезна», – отметил Ермак.

Скандал с визитом Штайнмайера в Киев: издание Der Spiegel сообщило подробностиИздание Der Spiegel опубликовало подробности скандала с несостоявшимся визитом Штайнмайера в Киеве. Поездка готовилась долго, а отменили ее буквально в последний момент.

В канцелярии президента ФРГ рассказали, что разговор прошел хорошо, и президенты устранили все недоразумения, которые были в прошлом.

«Федеральный президент выразил свою солидарность, уважение и поддержку мужественной борьбе украинского народа против российских агрессоров. Германия с самого начала поддерживала Украину в финансовом, экономическом и военном отношении в ее оборонительной борьбе и едина в солидарности с Украиной. Оба президента охарактеризовали беседу как «очень важную и очень хорошую». Недовольство из прошлого устранено. Оба президента договорились поддерживать тесный контакт», – сообщили в канцелярии.

«Обе стороны договорились оставить прошлое позади и сосредоточиться на будущем сотрудничестве», — сказал в комментарии Bild пресс-секретарь Зеленского.

Напомним, в апреле Франк-Вальтер Штайнмайер хотел приехать в Киев с делегацией президентов других стран, но ему дали понять, что его визит «нежелателен». Причина – многолетние тесные связи Штайнмайера с россией, его активная поддержка строительства газопровода «Северный поток-2».

В то же время Владимир Зеленский заявил, что не получал от Штайнмайера официального обращения по поводу визита.

Из-за истории со Штайнмайером и канцлер Германии Олаф Шольц отказывался приезжать в Киев.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: