Скандал с визитом Штайнмайера в Киев: издание Der Spiegel сообщило подробности

Читати українською
Издание Der Spiegel опубликовало подробности скандала с несостоявшимся визитом Штайнмайера в Киеве. Поездка готовилась долго, а отменили ее буквально в последний момент.
Фото: AP

Визит президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера в Киев планировался и обсуждался на протяжении длительного времени. Но затем в Киеве дали понять, что не будут рады приезду политика.

Подробности этого скандала обнародовало в своем расследовании издание Der Spiegel.

В расследовании говорится, что после поездки в Варшаву Штайнмайер собирался посетить Киев вместе с президентами Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, чтобы продемонстрировать поддержку Украины. План поездки согласовывался в условиях строгой конфиденциальности.

Планировалось, что во вторник вечером президенты сядут на поезд, который около полуночи доставит их в украинскую столицу. Вернуться из Киева лидеры должны были уже вечером в среду.

«Вы делаете слишком мало»: Кулеба призвал Германию дать Украине больше вооруженияДмитрий Кулеба призвал Германию дать Украине больше оружия, оперативнее принимать решения и ввести более жесткие санкции против России.

Несколько дней назад в канцелярии президента Германии прошла встреча посла Украины Андрея Мельника с главой канцелярии и некоторыми доверенными лицами Штайнмайера. Встреча проходила на фоне того, что Мельник последние несколько недель резко критиковал Штайнмайера за его предыдущую политику в отношении россии. Но в целом встреча в канцелярии прошла хорошо.

Утром в понедельник Штайнмайер должен был провести телефонный разговор с Владимиром Зеленским, но тот в последний момент отказался. Издание пишет, что у Штайнмайера не придали этому значения.

Во вторник утром Штайнмайер и его делегация сели на самолет до Варшавы. Как раз в это время люди президента, пишет издание, получили первые сигналы о том, что с визитом в Киев могут возникнуть сложности.

Днем появляется «все больше признаков того», что в Киеве отказываются принимать Штайнмайера. И также днем газета Bild предала гласности тайный план поездки президента Германии и то, что в Киеве не готовы с ним встречаться.

В расследовании говорится, что в офисе Штайнмайера «царит недоумение»

В Берлине надеялись, что и другие президенты отменят свою поездку в Киев, но Анджей Дуда и президенты Латвии, Литвы и Эстонии все-таки выехали в Украину. А Штайнмайер вернулся в Германию. «Это день, о котором он хотел бы забыть. Его – дипломата, который построил карьеру, строя мосты – дипломатически обманули, выставив политическим новичком», – пишет издание.

Вечером выступил украинский посол Андрей Мельник: он заявил, что Украина была бы рада, если бы в Киев приехал канцлер Германии Олаф Шольц.

Напомним, ранее Штайнмайер высказался за привлечение к ответственности владимира путина и всех, кто причастен к преступлениям в Украине. Он также говорил, что не ожидал того, что россия решится развязать полномасштабную войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: