Украинский посол рассказал, почему Штайнмайеру отказали в визите

Читати українською
Посол отказался комментировать или опровергать предположение о том, что причиной отказа является спорная позиция Штайнмайера по отношению к Украине.
Фото: AP

Украина сообщила президенту Германии Франку-Вальтеру Штайнмайеру о том, что его визит может состояться только после приезда Олафа Шольца с новыми договоренностями.

Об этом посол Украины в Германии Андрей Мельник рассказал в интервью «Европейской правде».

Как отмечается, комментируя скандальную ситуацию с отказом Украины согласовывать приезд Штайнмайера в Киев, Мельник объяснил, что он передал в качестве объяснения причины такого решения.

«На соответствующие запросы были переданы месседжи о том, что на данном этапе для украинского государства приоритетом является приезд главы немецкого правительства, поскольку именно глава правительства, канцлер Германии принимает решения, которые мы все ожидаем», - пояснил он.

Зеленский прокомментировал свою позицию по Штайнмайеру: «Обращения не получали»Президент Владимир Зеленский заявляет, что не получал официального обращения президента Германии Франко-Вальтера Штайнмайера по поводу визита в Украину.

Мельник отказался комментировать или опровергать предположение журналиста ЕП о том, что причиной отказа является спорная позиция Штайнмайера по отношению к Украине и объяснил, что Киев предпочитает насущные встречи.

«У нас сейчас нет времени на какие-то протокольные обмены Для нас сейчас вопрос стоит ребром – выживем ли мы и сможем ли минимизировать жертвы среди украинцев», - отметил он.

При этом, посол также подчеркнул, что не верит в твердое изменение позиции президента Штайнмайера в отношении Украины и россии.

«Я не верю, что человек может измениться в течение нескольких недель, тем более такой человек и такой политик как Штайнмайер, уже на протяжении более двадцати лет занимающий ведущие позиции в правительствах Германии», - заявил посол, напомнив о причастности Штайнмайера к построению «Северного потока-2».

Напомним, что газета Bild сообщила, что президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер хочет приехать в Киев вместе с делегацией европейских дипломатов, но Владимир Зеленский не хочет принимать его в столице.

Позже издание Der Spiegel сообщило подробности этой ситуации.

Накануне президент Владимир Зеленский рассказал, что не получал официальное обращение президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера по поводу визита в Украину.

Отметим, что ранее Штайнмайер высказался за привлечение к ответственности владимира путина и всех, кто причастен к преступлениям в Украине. Он также говорил, что не ожидал, что россия решится развязать полномасштабную войну в Украине.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: