Для спасения людей с «Азовстали» нужна тишина, Украина договаривается – Зеленский

Читати українською
Он поблагодарил всех, кто занимается эвакуационной операцией - Ирину Верещук, Андрея Ермака, Давида Арахамию, представителей ООН, Международный комитет Красного Креста.
Офис президента Украины

Украина и дальше договаривается о спасении людей из «Азовстали», но для этого требуется режим тишины. Украина готова его обеспечить, ожидается решение страны-агрессора.

Об этом президент Владимир Зеленский заявил в своем вечернем видеообращении.

«Договариваемся и надеемся – продолжить спасение людей из «Азовстали», из Мариуполя. Там еще остаются гражданские. Женщины, дети. Чтобы их спасти, нужно продолжение режима «тишины». Украинская сторона готова его обеспечить. Нужно время, чтобы просто поднять людей из тех подвалов, из укрытий под землей. В имеющихся условиях не можем использовать специальную технику, чтобы расчистить завалы. Всё делается вручную. Но мы верим, что все удастся», - сказал Зеленский.

Президент также добавил, что обсуждал спасательную операцию людей из «Азовстали» с генеральным секретарем ООН Антониу Гуттеришем.

Украинский лидер напомнил, что в прошедшие сутки, 4 мая, завершился второй этап эвакуационной операции из Мариуполя, из самого города и окрестностей удалось спасти 344 человека.

«Именно столько людей сегодня уехали в Запорожье. Наша команда готовится их встречать. Встречать так же, как и более 150 человек, которых удалось вывезти из «Азовстали». Все они получают необходимую помощь. Все они получат от нашего государства самое заботливое отношение», - отметил Зеленский.

Он поблагодарил всех, кто занимается эвакуационной операцией - Ирину Верещук, Андрея Ермака, Давида Арахамию, представителей ООН, Международный комитет Красного Креста - благодаря которым достигли договоренностей и обеспечили тишину и коридор для людей.

Напомним, что на «Азовстали» второй день продолжаются тяжелые кровопролитные бои.

Также напомним, что 1 мая удалось вывезти из Мариуполя более 100 гражданских лиц.

30 апреля командование полка «Азов», защищающего Мариуполь, сообщило, что с территории завода удалось вывезти 20 женщин и детей.

При этом, 3 мая в Запорожье прибыли еще 156 жителей Мариуполя, которые скрывались в укрытии меткомбината «Азовсталь».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: