Пока только 3 из 14 эвакуационных автобусов из Мариуполя доехали до Запорожья – мэр

Читати українською
На подконтрольную Украине территорию добрались только четверть автобусов с эвакуируемыми жителями Мариуполя.
фото УНН

На подконтрольную Украине территорию добрались только 3 из 14 автобусов с эвакуируемыми жителями Мариуполя. Судьба остальных 11 автобусов и людей в них пока неизвестна.

Об этом сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко в эфире телемарафона во вторник утром, 3 мая.

Новый этап эвакуации из Мариуполя назначили на утро 3 мая – горсовет МариуполяТочкой сбора для желающих эвакуироваться станет Луначарское кольцо около Бердянска. Эвакуация начнется в семь часов утра

«Когда мы огласили, и российская сторона согласилась на эвакуацию, что даст нам 90 автобусов, определили 3 локации, но приехало только в 2 локации 14 автобусов, а до Украины доехало всего 3. Мы понимаем, что где-то делись 11 автобусов, которые должны были двигаться в сторону Запорожья на подконтрольную часть нашего государства, но они где-то потерялись. Теряются они в этих фильтрационных центрах, к сожалению, они (оккупанты – ред.) забирают и похищают наших жителей, и сегодня это происходит и в нашем украинском Мариуполе», - рассказал Бойченко.

На вопрос, сколько таких центров Мариуполе и вокруг, он сообщил, что 4, и что оккупанты дотошно проводят «фильтрацию» украинцев, выезжающих из Мариуполя.

Бойченко также сообщил, что во вторник ожидалась эвакуация 2 тысяч жителей Мариуполя из оккупированного Бердянска Запорожской области, куда они смогли добраться самостоятельно.

«Сейчас колонна движется в направлении Запорожья, еще продолжается эта эвакуация… Ждем, что она все же произойдет», - уточнил он.

По словам мэра, сейчас в Мариуполе более 100 тысяч мирных жителей, в том числе не менее 200 непосредственно на территории завода «Азовсталь».

Напомним, с «Азовстали» 1 мая удалось провести первую эвакуацию гражданских - украинская сторона вывезла более ста женщин, детей и пожилых людей.

В дальнейшем планируется вывезти всех людей с завода. 2 и 3 мая эвакуация из Мариуполя должна была продолжиться.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: