С «Азовстали» началась эвакуация гражданских, раненых военных не берут – Паламар

Читати українською
В полку надеются, что договоренности будут соблюдены и эти люди поедут в Запорожье, а не попадут в плен к рашистам
Иллюстративное фотоImago Image Center

В Мариуполе с территории предприятия «Азовсталь», которое удерживается украинскими войсками, началась эвакуация гражданских. Пока что только 20 человек переданы для эвакуации, при этом раненых военных эвакуационная миссия не берет.

Об этом заявил заместитель командира полка «Азов» капитан Святослав Паламар в своем видеообращении 30 апреля.

Паламар рассказал, что всю ночь по территории завода наносились удары. Заявленный российскими оккупантами режим тишины начался с опозданием на пять часов - в одиннадцать часов утра место шести. Эвакуационная колонна опоздала еще сильнее, на 12 с лишним часов - она приехала в 18:25 вместо шести часов утра.

«Азов» опубликовал видео, где рашисты обстреливают жилые дома Мариуполя из танковАзов поделился видео, как россияне обстреливают жилые дома Мариуполя из танков, отметив, что это наглядно показывает, почему люди прячутся на заводе Азовсталь.

«На 19:40 мы передали в договоренное место 20 гражданских, которых удалось вызволить из-под завалов. Это женщины и дети» - добавил он.

В полку надеются, что договоренности будут соблюдены и эти люди поедут в Запорожье, а не попадут в плен к рашистам. Также солдаты продолжают доставать из-под завалов мирных жителей и надеются, что их также получится эвакуировать. При этом Паламар выразил недоумение, почему эвакуационная миссия совершенно игнорирует раненых украинских военнослужащих, большую часть из которых срочно нужно вывозить. В полку настаивают на их немедленной эвакуации, так как почти всем раненым нужна срочная квалифицированная медицинская помощь в надлежащих условиях.

Напомним, ранее в горсовете Мариуполя заявили, что в субботу, 30 апреля, может пройти эвакуация жителей Мариуполя. Транспорт для эвакуации на подконтрольную Украине территорию предоставит российская сторона.

Эвакуацию из Мариуполя пытались провести неоднократно. В частности, такие требования путину выдвигал генеральный секретарь ООН. Также владимир путин трижды отказал Папе Римскому Франциску в организации гуманитарных коридоров из Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: