Украинские военные оттеснили россиян на 40 километров от Харькова – Пентагон

Читати українською
ВСУ оттеснили российскую армию на 40 километров от Харькова. В целом, в Пентагоне отметили вялый прогресс россии в ее наступлении на востоке Украины.

Вооруженные силы Украины за последний день-два оттеснили российскую армию на 40 километров от Харькова. В целом наступление россии на востоке отмечается очень вялым прогрессом.

Об этом на брифинге заявил высокопоставленный чиновник Министерства обороны США.

«Украинцы за последние 24–48 часов проделали эффективную работу, оттеснив русских еще дальше. Им удалось оттеснить русских примерно на 40 километров к востоку от Харькова», — сообщил представитель Пентагона. Он отметил, что это хороший пример жесткого сопротивления, которое демонстрируют украинские силы.

9 мая путин может объявить Украине войну – СМИОтмечается, что путин может использовать традиционное российское победобесие 9 мая, как пропагандистский предлог, чтобы объявить Украине войну

По мнению Минобороны США, российские силы на востоке Украины по-прежнему страдают от плохого командования, низкого боевого духа и далеко не идеальной логистики.

«Мы по-прежнему видим минимальный, в лучшем случае, прогресс со стороны россиян на Донбассе. Они не достигают запланированного прогресса», – сказал чиновник.

По его словам, русские добились незначительных успехов к востоку от украинских городов Изюм и Попасная. Но и этот прогресс «вялый».

«То, что мы увидели там, в Попасной, мало чем отличается от того, что мы видели в других селах Донбасса. Русские придут, затем объявят о победе, а затем отведут свои войска», – сказал представитель министерства.

В Пентагоне отметили, что российские силы, видимо, боятся риска и жертв как в воздушной, так и в наземной войне.

Напомним, по данным разведки США, у россии есть планы к середине мая окончательно аннексировать территорию ОРДЛО. Следующим шагом станет попытка аннексировать оккупированную часть Херсонской области.

Ранее министр иностранных дел россии Сергей Лавров заявил, что у москвы нет планов одержать какие-то победы в Украине к 9 мая.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: