Переломный момент в войне в Украине может наступить в мае – The Guardian

Читати українською
Решающий момент в войне может наступить в мае, когда в Украину прибудет большая партия западного оружия. Пока украинские силы контратаковать не могут.

Решающий момент в войне против россии может наступить в мае, когда в Украину прибудет последняя волна западного оружия, включая американские гаубицы, немецкие и британские зенитные системы.

Об этом пишет британское издание The Guardian.

Джонсон допустил, что война в Украине может затянуться до конца 2023 годаБорис Джонсон считает, что война в Украине может затянуться до конца следующего года. По его словам, у путина сложное политическое положение, и у него нет другого выбора.

Война в Украине, пишет издание, застопорилась. Россия продолжает разворачивать свое наступление на Донбассе, там продолжает попытка окружить украинские силы без каких-либо признаков прорыва – этому мешает дождливая погода, сильное сопротивление и и проблемы командования и управления.

С другой стороны, пока нет никаких признаков того, что украинская армия может контратаковать и оттеснить россию на Донбассе или на юге.

«В среду западные официальные лица заявили, что хотели бы, чтобы Украина как минимум была восстановлена в границах, существовавших до 24 февраля — начала российского вторжения. Однако Украина и близко не способна достичь таких целей на поле боя. Решающий период наступит примерно в следующем месяце, когда прибудет последняя волна западного оружия, включая американские гаубицы, немецкие и британские зенитные системы. Если этого окажется недостаточно для изменения военного баланса, встанет вопрос о том, какие еще Великобритания и другие члены НАТО готовы взять на себя обязательства», – пишет издание.

Напомним, в США считают, что следующие четыре недели определят окончательный исход войны россии в Украине.

В то же время среди западных чиновников есть мнение о том, что в краткосрочной перспективе война не завершится.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: