Оккупанты пытаются захватить Рубежное и Попасную, на Донбассе отражено 12 атак – Генштаб

Читати українською
ВСУ на Донбассе за сутки отбили 12 атак российской армии. РФ тем временем пытается восполнить свои потери в технике и перекинула в Украину десятки танков и БМП.

Российские оккупанты свои усилия сосредоточили на установлении полного контроля над населенными пунктами Рубежное и Попасная. В целом за сутки в Донецкой и Луганской области украинские военные отбили 12 вражеских атак.

Об этом говорится в утренней сводке Генштаба.

Также на Донецком направлении оккупанты пытаются продвинуться в направлении населенных пунктов Лиман и Славянск.

На территории Донецкой и Луганской областей за минувшие сутки украинские военные отразили 12 атак врага, уничтожили 6 танков, 5 артиллерийских систем, 22 единицы боевой бронированной техники и 8 единиц автомобильной техники противника.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях противник активных действий не проводил, признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

9 мая путин может объявить Украине войну – СМИОтмечается, что путин может использовать традиционное российское победобесие 9 мая, как пропагандистский предлог, чтобы объявить Украине войну

На Слобожанском направлении враг продолжал обстрелы Харькова и близлежащих населенных пунктов.

На Изюмском направлении противник оказывал активное огневое влияние на подразделения украинских войск.

На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не производил. Продолжал обстрелы подразделений наших войск вдоль линии соприкосновения.

За предыдущие сутки подразделениями противовоздушной обороны Воздушных Сил и Сухопутных войск были поражены семь беспилотников «Орлан-10» и один – «Форпост».

«Противник принимает меры по восполнению значительных потерь техники в подразделениях вооруженных сил российской федерации, ведущих боевые действия на территории Украины. По имеющейся информации, в городе Богучар Воронежской области, в период с 27 апреля по 2 мая 2022 года, было снято с хранения 17 танков и 60 БМП-1. Они отправлены на временно занятые российскими войсками украинские территории», – добавили в Генштабе.

Напомним, вчера, 2 мая, Вооруженные силы Украины в восемнадцатый раз ударили по позициям российских войск в Чернобаевке. Был уничтожен склад с боеприпасами.

По состоянию на 2 мая оккупационные войска российской федерации потеряли в Украине 23,8 тысяч человек личного состава и почти 200 самолетов.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: