Россия планирует операцию по дестабилизации Молдовы – FT

Читати українською
У россии есть план по политической дестабилизации Молдовы. Пик этой операции может прийтись на 9 мая.

Россия планирует гибридные атаки, чтобы дестабилизировать прозападное правительство Молдовы. Напомним, за последние несколько дней в непризнанном Приднестровье произошла серия взрывов.

Об этом пишет Financial Times со ссылкой на украинских и молдавских официальных лиц.

«У них есть план по дестабилизации Молдовы», — сказал представитель украинской разведки, ссылаясь на слежку за агентами российской ФСБ.

Россия намекает Молдове, чтобы ждала «гостей» – ПодолякМихаил Подоляк заявил, что Молдова может стать следующей целью россии. Но Украина пока обеспечивает стратегическую безопасность в регионе.

По оценке чиновника, пик операции по дестабилизации может прийтись на 9 мая. «Россия может напасть на Молдову в любой момент. У них есть этот вариант на столе», — сказал чиновник.

Издание со ссылкой на двух официальных лиц пишет, что правительство Молдовы и президент Майя Санду знают о деятельности ФСБ и готовятся противостоять возможным попыткам Москвы предпринять действия по политической дестабилизации в ближайшие недели.

Украина опасается, что россия может использовать свои войска в Приднестровье, чтобы открыть путь для вторжения с запада, или устроить провокации против украинских сил вблизи границы. Это вынудило бы Киев перебросить туда часть военных, которых можно было бы использовать для обороны на востоке.

«Если бы Молдова была захвачена русскими гибридным способом, пусть даже военным, они бы немедленно вторглись в Украину на юге и создали территорию, с которой могли бы организовать наступление на Одессу. Понятно, что это их план – захватить Одессу. Им не хватает войск. А вот из Приднестровья – больше», – заявил представитель украинской разведки.

Напомним, по данным украинской разведки, российская армия может нанести массированный ракетный удар по непризнанному Приднестровью с жертвами среди мирного населения. При этом россия готовится обвинить в этом Украину.

В СНБО заявили, что цель российских провокаций в Приднестровье – открыть дополнительный фронт в Одесской области и отвлечь внимание от Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: