«Информационная ракета»: Зеленский прокомментировал фейк о планах Польши захватить часть Украины

Читати українською
Согласно его словам, такой же методический подход россияне применяют при мирных переговорах с украинцами.
Офис президента Украины

Сообщения российских СМИ о том, что Польша якобы хочет захватить Западную Украину, являются пропагандистским фейком, «информационными ракетами, чтобы вызвать панику».

Об этом президент Владимир Зеленский заявил на брифинге для польских СМИ в пятницу, 29 апреля.

«Российские новости – это своего рода информационные ракеты, имеющие целью вызвать панику», – сказал Зеленский.

Украинский лидер отметил, что нет времени думать о том, что говорят российские политики, повторяющие пропагандистскую информацию о возможности захвата Польшей части Западной Украины.

И Зеленский, и путин планируют принять участие в саммите G20Зеленский и путин согласились участвовать в ноябрьском саммите Большой двадцатки. Пока непонятно, как это будет, и будут ли они лично на Бали.

Он подчеркнул: в Варшаве прекрасно знают, что в случае агрессии против нее Польша и Украина будут вместе.

Президент Украины подчеркнул глубокую потребность объединения в свете российской агрессии. Зеленский отметил, что исторические вопросы, ранее создававшие проблемы в украинско-польских отношениях, являются «ничем по сравнению с дружбой и единением обеих стран, к чему привела ненависть к общему врагу».

Касаясь вопроса близких отношений Венгрии со страной-агрессором, Зеленский подчеркнул, что, кажется, Будапешт «не осознает опасности, но рано или поздно они вынуждены будут обороняться».

Зеленский отметил, что россияне действуют методично, в частности «методически убивают: таким же способом в разных частях Украины».

Согласно его словам, такой же методический подход россияне применяют при мирных переговорах с украинцами. Впрочем, что бы ни было решено во время переговоров, обо всем окончательно решает владимир путин. Тем не менее, переговоры он назвал необходимыми, а их ведение президент считает своим долгом.

Зеленский поблагодарил Польшу и польский народ за беспрецедентную помощь Украине и украинцам, которую они предоставляют после начала широкомасштабной войны россии против Украины.

«Хочу особо поблагодарить Анджея Дуду и его жену за то, каким образом они включились в помощь Украине», – подчеркнул Зеленский.

Украинский лидер отметил, что на протяжении первых дней полномасштабной войны он по нескольку раз в день разговаривал с президентом Польши.

Напомним, что Польша и Болгария заявили о прекращении поставок российского газа.

Ранее мы сообщали, что Польша передает Украине свои танки, взамен за которые получит бронетехнику из Великобритании.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: