Украина и союзники смогут остановить российскую агрессию и защитить свободу в Европе – Зеленский

Читати українською
Для США и союзников этот шаг недешевый. Но негативные последствия для всего мира от российской агрессии против Украины и против демократии настолько масштабны, что по сравнению с ними эта поддержка Соединенных Штатов является необходимой
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 28 апреля. Он приветствует решение о расширении военных поставок для Украины; вместе с союзниками Украина сможет победить россию и защитить свободу и демократию.

Основное из обращения президента:

  • США подготовили новый грандиозный пакет поддержки Украине на 33 миллиарда долларов. Из них 20 млрд долларов могут пойти на оборону.
  • Для США и союзников этот шаг недешевый. Но негативные последствия для всего мира от российской агрессии против Украины и против демократии настолько масштабны, что по сравнению с ними эта поддержка Соединенных Штатов является необходимой. Вместе Украина и союзники смогут остановить российскую агрессию и надежно защитить свободу в Европе.
  • Ведется работа над тем, чтобы заблокированные активы россиян и россии были переданы Украине, как компенсация за войну.
  • Идентифицированы первые десять российских военных преступников из 64-й мотострелковой бригады сухопутных войск россии, которые отличились зверствами в Киевской области. Каждый военный преступник из россии будет найден и наказан, любыми путями и средствами. Конкретно этих найдут, потому что про них знают все. Как найдут и всех тех, кто убивал, пытал, издевался, уничтожал дома и гражданские объекты. Кто-то может не дожить до суда и наказания, потому что им приговор зачитают ВСУ.
  • Среди итогов встречи с премьером Болгарии - усиление сотрудничества двух стран, украинское электричество будет поставляться в Болгарию.
  • Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш был с визитом в Киеве. Также Гутерриш посетил Бородянку и был шокирован тем, что увидел.
  • На переговорах с генсеком ООН обсудили также тему Мариуполя - как спасти оттуда украинцев, мирных и военных. Украина готова вместе с ООН организовать туда эвакуационную миссию.
  • Тем временем россия продолжает совершать военные преступления. Так, россия врет, что не ведет боев в мариуполе, и пытается вбомбить в землю украинских военных на заводе Азовсталь. Также россия обстреляла Киев ракетами в тот момент, пока там был с визитом генсек ООН.
  • Российские оккупанты продолжают попытки наступать на Донбассе и в других районах. ВСУ уверенно сдерживают их наступление, нанося врагу потери.
  • Государственными наградами отмечены 214 военнослужащих Вооруженных Сил Украины. Из них 14 посмертно.

Напомним, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш признал, что своим вооруженным и полномасштабным вторжением в Украину россия грубейшим образом нарушила Устав ООН.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: