Свободный мир имеет право на самозащиту и именно поэтому будет помогать Украине больше – Зеленский

Читати українською
В свободном мире уже почти не осталось тех, кто не понимал бы, что война россии против Украины – это только начало
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский выпустил новое обращение по итогам 26 апреля. Он напомнил, что в мире отмечается 36-я годовщина Чернобыльской трагедии, но из-за террористических действий россии под угрозой ядерной катастрофы сегодня весь мир.

Основное из обращения президента:

  • В 2022 году россия создала катастрофы страшнее Чернобыльской, которая произошла 36 лет назад. Пожар на Запорожской АЭС показал, что россию не волнует опасность ядерного апокалипсиса; русские танки обстреливали станцию, прекрасно зная, по какому объекту ведут огонь. Их не волновало ничего. Не волновало, что Запорожская станция – самая большая в Европе. Они и не думали – сколько там энергоблоков и чем может завершиться обстрел.
  • В россии уже не помнят, что такое Чернобыль. Они пытались окапываться на земле, на которой запрещено даже стоять. Они разворошили землю там, где захоронены загрязненные радиацией материалы и где количество радиоактивных частиц просто зашкаливает.
  • Работники ЧАЭС, которые не покинули станцию и поддерживали работу, несмотря на опасность, награждены государственными наградами.
  • Если рф забыла, что такое Чернобыль, у них нужно отобрать ядерное оружие и ядерные объекты. Нужен глобальный контроль за российскими атомными объектами и ядерными технологиями.
  • В свободном мире уже почти не осталось тех, кто не понимал бы, что война россии против Украины – это только начало. Все видят, что россия хочет захватить Европу, расколоть ее, уничтожить демократию. Но свободный мир имеет право на самозащиту и будет помогать Украине еще больше. Это показало совещание министров обороны стран НАТО 26 апреля в Германии.
  • Рынок продовольствия под угрозой кризиса из-за террористических действий россии в Украине.
  • Ракетные удары россии, попытки создать свои коллаборантские власти в оккупированных городах и селах Украины приведут к тому, что москва понесет еще большие потери. Будет новый санкционный пакет от Евросоюза. Будет еще больше ограничений для торговли. Неизбежно будет отказ большинства стран мира от российской нефти и других российских энергоносителей.
  • Каждый военный преступник и коллаборант будет найден и привлечен к ответственности, любой ценой и любыми средствами.
  • Пусть в россии никто не надеется, что Украина забудет или простит похищение наших детей, депортацию наших граждан. Найдем и вернем, и детей и взрослых, всеми средствами и любой ценой.
  • Государственными наградами отмечены 243 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Напомним, Всемирный банк предупреждает о кризисе; вторжение россии в Украину нанесло удар по товарным рынкам, изменив глобальные модели торговли, производства и потребления.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: