В «Газпроме» подтвердили прекращение поставок газа в Польшу и Болгарию

Читати українською
Газпром подтвердил, что прекратил поставки газа в Польшу и Болгарию из-за того, что страны не расплатились в рублях.

В российском монополисте «Газпроме» подтвердили, что полностью приостановили поставки газа компаниям «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в связи с неоплатой в рублях.

Об этом сообщает российский «Интерфакс».

«По состоянию на конец рабочего дня 26 апреля «Газпром экспорт» не получил платежи за поставки газа в апреле от этих компаний «Булгаргаз» (Болгария) и PGNiG (Польша) в рублях, в соответствии с указом президента рф …», – говорится в заявлении.

Прекращение поставок газа в Польшу и Болгарию станет аргументом в пользу газового эмбарго – ЧехияПо мнению премьер-министра Чехии, сложившаяся ситуация - прекрасный аргумент в пользу того, почему нужно срочно изживать зависимость от российского газа

«Газпром» приостановил поставки газа с 27 апреля «и до момента осуществления оплаты в соответствии с порядком, установленным указом».

«Болгария и Польша являются транзитными государствами. В случае несанкционированного отбора российского газа из транзитных объемов в третьи страны, поставки для транзита будут сокращены на этот объем», – добавили в компании.

Напомним, накануне Польша и Болгария получили от «Газпрома» заявление о прекращении поставок газа.

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак считает, что россия приступила к политике газового шантажа Европы и хочет посеять раскол среди союзников.

В то же время в Евросоюзе пока нет единой позиции по остановке импорта нефти и газа из россии.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: