В ООН будут платить денежную помощь украинцам, которые пострадали от войны

Читати українською
Такая операция нетипична для ООН, поскольку деньги будут выплачиваться людям на территориях, где имеется функционирующее правительство
Антониу Гутерришpresident.gov.ua

Организация Объединенных Наций планирует развернуть в Украине нетипичную для себя операцию - выплачивать денежную помощь украинцам, которые пострадали из-за войны. Планируется, что эта программа охватит миллионы украинцев.

Об этом 28 апреля заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время брифинга с президентом Украины Владимиром Зеленским.

«В условиях худшего сценария 25 млн человек могут нуждаться в гуманитарной помощи до конца года. Мы искренне надеемся, что этот сценарий останется на бумаге, но мы должны быть готовы» - сказал он.

Гутерриш возмущен ракетным ударом россии по Киеву во время его визитаГенеральный секретарь ООН отметил, что россия ударила по Киеву как раз в тот момент, пока генсек вел переговоры с президентом Зеленским

Гутерриш отметил, что к концу мая 2022 года программой помощи будет охвачено не менее 1,3 млн украинцев, к концу августа 2022 года - не менее 2 млн украинцев. Сумму, которую будет платить ООН мирным жителям, он не уточнил.

Генсек ООН также отметил, что такая операция нетипична для ООН, поскольку деньги будут выплачиваться людям на территориях, где имеется функционирующее правительство. ООН не планирует заменить правительство Украины в этом вопросе, но хочет оказать ему поддержку таким образом. В Украине и за ее пределами ООН также наладит снабжение медицинскими препаратами, противодействие насилию, а также помощь государствам, в которых разместили беженцев из Украины.

Напомним, ранее во время брифинга в Киеве Гутерриш признал, что своим вооруженным и полномасштабным вторжением в Украину россия грубейшим образом нарушила Устав Организации объединенных Наций.

При этом 26 апреля во время встречи с президентом россии владимиром путиным Гутерриш также заявил ему, что в ООН считают войну в Украине прямым вторжением российской федерации.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: