В Конгрессе США одобрили законопроект о конфискации российских активов для помощи Украине

Читати українською
Теперь документ должен быть одобрен Сенатом США и подписан президентом Джозефом Байденом, после чего вступит в силу
Палата представителей СШАReuters

Палата представителей Конгресса США 417 голосами одобрила законопроект, который разрешает конфисковывать предварительно замороженные активы россии, с дальнейшим использованием этих активов для оказания помощи Украине.

Об этом написал руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в своем Telegram.

Экономист объяснил, почему РФ больше никогда не увидит своих золотовалютных резервовОграничения, озвученные российским Центробанком, для валютных вкладчиков – окончательные. Россияне могут проститься с золотовалютными резервами в том объеме, в котором их заморозили.

«Палата представителей Конгресса США приняла законопроект HR 6930, который предусматривает конфискацию активов российских подсанкционных юридических и физических лиц» - сообщил он.

Новый документ предусматривает положение, согласно которым конфискованные у подсанкционных иностранных лиц средства и активы (в данном документе речь идет конкретно о россиянах и российских компаниях) должны в дальнейшем направляться на восстановление Украины и предоставление других видов помощи Украине, включая сюда военную помощь ее Вооруженным силам и гуманитарную помощь ее населению. Теперь документ должен быть одобрен Сенатом США и подписан президентом Джозефом Байденом, после чего вступит в силу.

«Он рамочный, не устанавливает механизм, но четко закладывает политическую волю Конгресса и является первым и очень важным шагом в направлении будущей конфискации российских активов в пользу Украины. Двигаемся к разгрому россии» - резюмировал Ермак.

Напомним, Украина после завершения войны с россией рассчитывает на три источника для восстановления страны. Сам план восстановления содержит три этапа.

При этом западные страны уже начинают обдумывать варианты того, как взыскать с россии компенсации для восстановления украинских городов после войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: