Гутерриш признал нападение россии на Украину нарушением Устава ООН

Читати українською
Гутерриш также признал, что Совет Безопасности ООН не смог сделать чего-то для предотвращения или завершения конфликта
Гутерриш в Бучеun.org

Своим вооруженным и полномасштабным вторжением в Украину россия грубейшим образом нарушила Устав Организации объединенных Наций.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш на брифинге в Киеве после встречи с президентом Владимиром Зеленским.

Военные преступления россии: сколько заявок уже подали украинцыНа единый портал сбора доказательств украинцы уже подали около 12 тысяч сообщений о военных преступлениях рф.

Гутерриш напомнил, что одним из фундаментальных принципов ООН является непоколебимое уважение стран-членов организации к территориальной целостности других государств. Своими действиями россия грубо нарушила этот принцип.

Гутерриш также признал, что Совет Безопасности ООН не смог сделать чего-то для предотвращения или завершения конфликта. Однако он отметил, что сейчас в 30 локациях в Украине сотрудники ООН оказывают украинцам всю возможную помощь, а также пообещал, что ООН будет бороться за как можно более быстрое наступление мира в Украине.

Напомним, 26 апреля генсек ООН Антониу Гутерриш заявил, что договорился с президентом россии владимиром путиным об эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь» в Мариуполе.

27 апреля ООН сформировала команду для эвакуации людей из Мариуполя - продолжаются переговоры с властями россии и Украины по обеспечению условий.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: