Пентагон создал в Германии центр управления военной помощью Украине – CNN

Читати українською
В Штутгарте на базе штаб-квартиры европейского командования США создан центр управления военной помощью Украине.

Министерство обороны США создало в немецком Штутгарте центр управления для координации поставок и «оптимизации доставки» военной помощи Украине.

Об этом журналистам сообщил высокопоставленный представитель Пентагона, передает CNN.

Визит Блинкена и Остина в Киев: Украине пообещали новую военную помощьЭнтони Блинке и Ллойд Остин в Киеве сообщили о том, что США выделят Украине еще больше 300 млн долларов военной помощи.

Центр управления EUCOM Украины, или ECCU, базируется в штаб-квартире европейского командования США в Штутгарте и управляется американским военным генералом с двумя звездами, сказал чиновник.

Центр тесно сотрудничает с тем, что американские военные называют международным координационным центром доноров, или IDCC, которым руководит генерал с одной звездой из Соединенного Королевства, добавил чиновник.

«Это было создано для поддержки усилий этой системы безопасности», — сказал представитель Минобороны.

По словам чиновника, в центр управления, наряду с персоналом США, входят сотрудники из 15 других стран. Центр также будет управлять сетью из более чем 40 стран-партнеров и союзников, которые встретились в Германии ранее во вторник и оказывают помощь Украине.

Напомним, ранее стало известно, что Белый дом нанял генерал-лейтенанта армии в отставке Терри Вольфа для координации помощи Украине в обеспечении безопасности.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: