Больше артиллерии и семь самолетов с оружием: США наращивает объем военной помощи Украине

Читати українською
В ближайшие 24 часа ожидается прибытие в Европу еще семи рейсов военно-транспортных самолетов США, в которых будет находиться военная помощь для Украины
Иллюстративное фотоtwitter.com

После встречи мировых лидеров 19 апреля США приняли решение, что в качестве военной помощи для борьбы с российским вторжением Украина получит значительно большее количество артиллерии.

Об этом заявил после встречи президент США Джозеф Байден, сообщает американский телеканал CNN.

Так, на вопрос журналистов, планируют ли США значительно увеличить количество поставляемой в Украину артиллерии, Байден ответил утвердительно.

Война в Украине: какие страны помогают больше всегоСША лидируют по общей сумме помощи, предоставленной Украине во время войны. В то же время Эстония предоставила больше всего помощи в соотношении к собственному ВВП.

При этом в ближайшие 24 часа ожидается прибытие в Европу еще семи рейсов военно-транспортных самолетов США, в которых будет находиться военная помощь для Украины. Чиновник Пентагона, который давал комментарий изданию, сказал, что трудно сказать, когда конкретно наземный транспорт доставит грузы в Украину, но добавил, что это будет достаточно быстро.

«В следующие 24 часа мы ожидаем, что будет более чем полудюжины, а возможно, семь рейсов из Соединенных Штатов с разным количеством материалов из утвержденного на прошлой неделе пакета в размере 800 миллионов долларов» - заверил он.

Напомним, премьер-министр БРитании Борис Джонсон после встречи мировых лидеров 19 апреля заявил, что Украину нужно укрепить так, чтобы россия больше никогда не посмела напасть.

Румыния намерена передать Украине партию летального оружия из своих резервов Минобороны. Для этого пришлось внести поправки в законодательство, чтобы поставлять вооружение не только странам НАТО, но и потенциальным союзникам альянса.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: