США и союзники изменили стратегию по россии, теперь они хотят максимально ослабить ее – CNN

Читати українською
США и союзники преследуют более долгосрочную цель в отношении россии – ослабить ее в экономическом и военном плане. Чтобы таким образом, она больше не смогла развязывать войны, как в Украине.

Поскольку вторжение россии в Украину превратилось в изматывающую войну на истощение, США и союзники изменили свою стратегию в отношении россии и преследуют теперь долгосрочную цель – настолько ослабить рф, чтобы она больше не начинала воен.

Об этом пишет CNN.

Такой месседж озвучил глава Пентагона Ллойд Остин во время поездки в Киев: «Мы хотим, чтобы россия была ослаблена до такой степени, что она не сможет делать то, что она уже сделала во время вторжения в Украину».

На Западе считают, что в краткосрочной перспективе война в Украине не закончится – CNNНа Западе все больше считают, что война в Украине не закончится в краткосрочной перспективе. В США думают, что война может продлиться до конца года.

Представитель Совета национальной безопасности заявил, что США хотят, чтобы война в Украине стала стратегическим провалом для россии. «Мы хотим, чтобы Украина победила. Одна из наших целей состоит в том, чтобы ограничить способность россии делать что-то подобное снова. Мы используем ограничительные меры, нацеленные на российскую оборонную промышленность, чтобы подорвать экономическую и военную мощь россии», – сказал он.

Журналисты подчеркивают, что раньше официальные лица США не хотели так прямо заявлять, что цель Штатов в том, чтобы россия потерпела неудачу и в долгосрочной перспективе была «кастрирована» в военном отношении. Они еще сохраняли острожный оптимизм относительно того, что конфликт можно будет урегулировать путем переговоров.

Сдвиг в стратегии, пишет CNN, произошел за последние несколько недель. Об это свидетельствует, в частности, растущая терпимость к повышенному риску с отправкой более тяжелого оружия.

Американские и западные официальные лица сказали CNN, что на Западе растет осознание – особенно после зверств россии в Буче – что россии нужно причинить такой сильный экономический и военный ущерб, чтобы ее агрессия была остановлена навсегда.

Представители администрации Байдена с оптимизмом смотрят на то, что это достижимая цель, сообщили источники CNN. Представители администрации и источники в Конгрессе считают, что военная поддержка Украины может привести к серьезным ударам по россии, которые ослабят ее долгосрочный военный потенциал, что принесет стратегическую пользу США.

«Мы рассматриваем это как инвестиции в нейтрализацию российской армии и флота на следующее десятилетие», — сказал источник в Конгрессе об отправке оружия Украине.

При этом США и союзники стараются действовать осторожно, наказывая россию – чтобы не нанести вред мировой экономике санкциями и не сильно «разозлить путина».

Напомним, как ранее сообщал CNN, западные официальные лица считают, что в краткосрочной перспективе война россии в Украине не завершится.

По информации источников Financial Times, путин потерял интерес к дипломатическому урегулированию конфликта в Украине и вместо этого настроен на захват как можно большей территории.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: