Разведка США помогла Украине сохранить ПВО и авиацию и сбить российский транспортник – NBC

Читати українською
США практически в режиме реального времени делятся с Украиной разведдаными. Благодаря этому Украина сохранила свою ПВО и авиацию, а также сбила российский транспортный самолет.

После начала вторжения россии США передали Украине подробную разведывательную информацию о том, куда рф планирует нанесли удары. Благодаря этому Украина смогла вовремя отвести средства ПВО и самолеты.

Об этом сообщает NBC News со ссылкой на бывших и нынешних официальных лиц США.

Обмен разведывательными данным, пишет издание, проходил практически в режиме реального времени. Это также позволило Украине в первые дни войны сбить российский транспортный самолет с сотнями военнослужащих, и отразить атаку на аэродром в Гостомеле.

Чиновник говорят, что разведывательные данные США и Пентагона стали важным фактором, помогающим Украине помешать планам россии по захвату страны.

США и союзники изменили стратегию по россии, теперь они хотят максимально ослабить ее – CNNСША и союзники преследуют более долгосрочную цель в отношении россии – ослабить ее в экономическом и военном плане. Чтобы таким образом, она больше не смогла развязывать войны, как в Украине.

Бывший высокопоставленный сотрудник разведки, знакомый с ситуацией, рассказал, что Украине передают спутниковые снимки, а также другую разведывательную информацию, например, о том, где действуют определенные типы российских подразделений.

С помощью данных американской разведки Украина продолжает перебрасывать средства ПВО и авиацию почти каждый день – это одна из причин, по которой россия не смогла установить господство в воздухе.

«Российские военные в буквальном смысле бьют по пустым полям там, где когда-то была установлена система противовоздушной обороны. Это оказало огромное влияние на возможности российских вооруженных сил на земле», – заявил американский чиновник.

По словам нынешних и бывших чиновников, ЦРУ также выделяет значительные ресурсы на сбор разведданных с целью защиты президента Украины Владимира Зеленского. Агентство консультируется с украинцами о том, как лучше всего перевозить главу государства, чтобы он не находился рядом со всеми своими подчиненными и так далее.

Один представитель западной разведки отметил, что решающее значение имеет не только информация, но и то, как украинцы ее используют.

Напомним, ранее источники в Пентагоне сообщали, что США значительно расширят передачу своих разведывательных данных Украине, чтобы она могла нацеливаться на военные части россии на оккупированном Донбассе и в Крыму.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: