США будут передавать Украине разведданные для поражения целей в Крыму и ОРДЛО - WSJ

Читати українською
Решение поделиться дополнительными разведданными и предоставить артиллерию знаменует сдвиги в подходе администрации Байдена к конфликту.
Иллюстративное фотоРБК-Украина

Администрация президента США Джо Байдена предоставит Украине больше данных разведки и тяжелое вооружение для борьбы с российскими захватчиками. Ведомости помогут атаковать военные части противника на оккупированных территориях Украины.

Об этом сообщает Wall Street Journal, со ссылкой на источники в Пентагоне.

Отмечается, что администрация Байдена значительно расширит передачу своих разведывательных данных, предоставляемых украинским силам, чтобы они могли нацеливаться на военные части россии на оккупированном Донбассе и в Крыму.

Предоставление разведданных является частью изменения в поддержке США, которая также включает в себя новый пакет помощи с более тяжелым вооружением.

Горит «Москва»: из-за ракетного удара в Черном море вспыхнул российский крейсерРакетный крейсер Черноморского флота страны-агрессора три дня назад стоял на якоре в Севастопольской бухте.

Как сообщается, решение поделиться дополнительными разведданными и предоставить артиллерию знаменует сдвиги в подходе администрации Байдена к конфликту и было принято после того, как Киев несколько недель просил США и союзников по НАТО предоставить танки, самолеты и другое тяжелое вооружение, чтобы дать отпор россии.

Администрация Байдена воздержалась от отправки Украине боевых самолетов, что, как опасается Белый дом, может привести к тому, что россия будет рассматривать Вашингтон как воюющую сторону конфликта.

Но военная стратегия Москвы изменилась: они сосредоточились на востоке Украины и это изменение способствовало решению администрации США активизировать обмен разведданными, чтобы помочь Украине лучше определить, как российские военные планируют атаковать и позволить украинцам ответить артиллерией, атаками беспилотников и другим оружием.

При этом, США по-прежнему будут воздерживаться от предоставления разведывательных данных, которые позволили бы украинцам наносить удары непосредственно по целям на территории россии.

«По мере развития конфликта мы продолжаем приспосабливаться, чтобы операторы могли гибко делиться подробными и своевременными разведданными с украинцами», – сказал журналистам представитель американской разведки.

Напомним, что Байден объявил о новой военной помощи Украине, он выделит еще 800 млн долларов.

Ранее мы сообщали, что британский премьер Джонсон договорился с Байденом по поводу усиления давления на рф.

Накануне Зеленский объявил список необходимой Украине военной помощи.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: