Путин не остановится на Украине: дипломат назвал страны, которым грозит опасность

Читати українською
Путин хочет вернуться к границам имперской росии. Поэтому Западу уже сейчас нужно подумать, какой будет европейская безопасность после окончания нынешней войны.

Президент владимир путин хочет вернуться к границам имперской росии и укрепить свое военное присутствие как можно дальше на запад. Его следующими жертвами могут быть Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Болгария и Молдова.

Об этом в статье для The Hill пишет американский дипломат Роберт Пирсон.

По мнению Пирсона, НАТО теперь должно не просто сосредоточиться на защите своих государств, но и подумать о европейской безопасности после окончания нынешней войны. Если этого не сделать, россия будет продолжать попытки запугивания и угроз всем приграничным странам Альянса, а также Молдове.

В россии назначили следующими целями для войны Польшу, Молдову, Казахстан и страны БалтииСудя по воинственной риторике, москва определенно желает европейской крови, так как украинской ей, по всей видимости, будет мало

Если путин «выживет» в Украине, то он сделает все возможное, чтобы укрепить российское военное присутствие как можно дальше на западе. Он заставит Минск больше подчиняться Москве и сделает присутствие российских войск полупостоянным, как это происходит в Сирии и Казахстане. Он активизирует деятельность в Калининграде и вдоль границ россии в Прибалтике в качестве оружия устрашения против стран Балтии, НАТО, Польши и Германии.

Задача НАТО, пишет Пирсон, состоит в том, чтобы определить, какой должна быть архитектура безопасности Европы после окончания войны.

По мнению Пирсона, Западу недостаточно «играть в обороне». Задача НАТО и Евросоюза состоит в том, чтобы «вдохнуть новую жизнь» в обещание, которое побудило нашу дипломатию положить конец холодной войне, и построить единую и свободную Европу.

На следующем саммите НАТО должны четко заявили, что демократическое и экономически процветающее будущее Европы необходимо для безопасности ее государств-членов. А все меры, направленные на подрыв, запугивание или угрозу этому обязательству в политическом, военном или ином отношении, будут представлять угрозу для Североатлантического союза.

Напомним, как раньше писало The New York Times, страны НАТО разделились во мнениях относительно того, как дальше строить отношения с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: