Зверства в Буче: органы правопорядка фиксируют военные преступления россиян

Читати українською
Украинские органы правопорядка вместе с экспертами фиксируют преступные действия российских оккупационных войск в Киевской области.

Прокуроры Киевской областной прокуратуры совместно со Службой безопасности Украины и экспертами научно-исследовательских институтов судебных экспертиз Министерства юстиции фиксируют все военные преступления оккупационных войск российской федерации в Буче и Бородянке Киевской области.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генерального прокурора.

«Прокуроры Киевской областной прокуратуры совместно со следователями ГУ СБУ в Киеве и Киевской области, а также 50 экспертами научно-исследовательских институтов судебных экспертиз Министерства юстиции Украины из разных регионов страны активно документируют военные преступления, совершенные вооруженными силами российской федерации в городах Буча и Бородянка», – информирует ведомство.

Как утверждают в Офисе генпрокурора, во время вооруженной агрессии оккупант нанес многочисленные удары по мирному городу Бородянка - авиабомбардировки, обстрелы из систем реактивной артиллерии и запрещенные кассетные боеприпасы. «Во время следственных действий на этих территориях зафиксировали множество неразорванных снарядов, многочисленные воронки, образованные в результате артиллерийских обстрелов. Также масштабны разрушения гражданской инфраструктуры населенных пунктов: разбомбленные частные и многоэтажные жилые дома, школы, детские сады, медицинские учреждения, церкви, магазины, гаражи и складские помещения, поврежденный коммунальный и частный транспорт. Какие-либо военные объекты рядом с местами попадания снарядов российских захватчиков отсутствуют», – подчеркивают в ОГП.

В настоящее время начат ряд уголовных производств по фактам нарушения законов и обычаев войны (ст. 438 УК Украины).

Напомним, по данным украинской разведки, российские военные, которые совершали массовые убийства и пытки мирного населения в Буче, снова будут возвращены в Украину своим командованием.

Ранее советник руководителя ОПУ Алексея Арестович опубликовал перечень российских воинских частей, которые принимали активное участие в военных преступлениях на территории Бучи, Гостомеля, Ирпеня и других населенных пунктов Киевской области.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: