Арахамия и Подоляк готовы приехать в Мариуполь для переговоров с рф – «Азов»

Читати українською
О такой готовности Подоляка и Арахамии заявило высшее политическое руководство страны в телефонном разговоре с защитниками Мариуполя.
LIGA.net

Заместитель командира полка «Азов» капитан Святослав «Калина» Паламар рассказал, что в Мариуполь готовы отправиться представители переговорной группы Украины (советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк и нардеп Давид Арахамия) для встречи с российской стороной по поводу эвакуации. Соответствующие намерения подтвердили в Офисе президента.

Об этом говорится в сообщении полка «Азов» в Telegram.

Как рассказал в своем видеообращении «Калина», о готовности Подоляка и Арахамии заявило высшее политическое руководство страны в телефонном разговоре с защитниками Мариуполя.

«Мы общались сегодня с высшим политическим руководством. Это именно Давид Арахамия и Михаил Подоляк, которые заявляют, что готовы приехать на переговоры в Мариуполь с Мединским и Слуцким по поводу эвакуации оставшегося здесь военного гарнизона. Мы готовы эвакуироваться при поддержке третьей стороны из города Мариуполь со своим стрелковым оружием для того, чтобы спасти личный состав, чтобы эвакуировать раненых и унести тела погибших и похоронить их с почестями на территории неподконтрольной РФ. Мы призываем весь цивилизованный мир приобщиться к гарантиям безопасности. Я подчеркиваю, что требования РФ по сдаче оружия и сдаче в плен наших защитников мы не поддерживаем», - отметил заместитель командира полка.

На своей странице в Twitter Подоляк подтвердил, что Украина готова провести специальный раунд переговоров с рф в заблокированном Мариуполе.

«Да. Без всяких условий... Один на один. Два в два. Чтобы забрать наших ребят, азовцев, военных, гражданских, детей, живых и раненых. Всех. Ибо они свои. Ибо они в сердце моем. Навсегда. Без вариантов», - заявил Подоляк.

Представитель украинской делегации Арахамия также подтвердил, что украинская сторона с первых дней предлагала провести соответствующие переговоры в Мариуполе, но страна-агрессор до сих пор не ответила.

По словам украинского бойца, в Мариуполе была замечена вражеская техника с маркировкой «V». Оккупанты с такой маркировкой совершали зверства против гражданского населения в Киевской области.

Военный добавил, что оккупанты перебросили свежие силы в Мариуполь: «У них техника, танки, самолеты, работает корабельная артиллерия».

Паламар предполагает, что таким образом россия хочет ликвидировать российских палачей с Киевщины.

Напомним, что российские оккупанты уже четвертые сутки подряд бомбардируют «Азовсталь» в Мариуполе, где находятся украинские военные и гражданские жители. Оккупанты не позволяют мирным жителям Мариуполя покинуть территорию «Азовстали».

Утром 20 апреля стало известно, что Украина и россия договорились о гуманитарном коридоре для эвакуации из «Азовстали». Городской глава сообщил, что из города есть возможность вывезти около 6 тысяч человек.

Однако вечером сообщили, что гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня не сработал так, как планировалось. Оккупанты сорвали эвакуацию с города.

Ранее Арестович объяснил, что следует сделать для деблокады Мариуполя.

Также напомним, Зеленский заявил, что Украина готова к любому формату обмена наших людей в Мариуполе на россиян.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: