Гуманитарный коридор из Мариуполя: мэр рассказал, сколько жителей могут вывезти

Читати українською
Если гуманитарный коридор из Мариуполя 20 апреля откроется, из города могут вывезти около 6 тысяч человек. Всего эвакуации ждут больше 100 тысяч жителей.

В случае, если гуманитарный коридор из Мариуполя сегодня все же откроется, из города смогут вывезти около 6 тысяч человек.

Об этом в эфире национального телемарафона сообщил мэр Мариуполя Вадим Бойченко.

Мэр Мариуполя назвал предварительное число погибших мирных жителейВо время блокады Мариуполя российскими оккупантами погибли более 10 тысяч мирных жителей. Но это еще не окончательные данные.

«Главный тезис тут – что это предварительно. Нужно еще много поработать, чтобы все случилось. То, что мы сегодня слышим, что это будет 90 автобусов большой вместимости. Около 6 тысяч человек, которые могут доехать до города Запорожье. Но ключевое, что это предварительно», – сообщил Бойченко.

При этом в Мариуполе остается больше 100 тысяч жителей, которые ждут эвакуации.

Мэр надеется, что окончательно вопрос открытия сегодняшнего гуманитарного коридора удастся наработать в течение часа.

Ранее вице-премьер Ирина Верещук сообщила, что на сегодня из Мариуполя предварительно согласован гуманитарный коридор для женщин, детей и пожилых людей.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ситуация в Мариуполе с каждым днем становится все более нестабильной. Сейчас практически невозможно оценить количество жертв и разрушений, понесенных в результате штурма города.

По данным ООН, минимум 100 тысяч жителей Мариуполя умирают от недостатка продовольствия и воды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: