Массовое возвращение беженцев в Украину усугубляет гуманитарные проблемы – ООН

Читати українською
В Украину вернулись уже 870 тысяч беженцев, в ООН прогнозируют, что миграция обратно будет расти. Но это создает гуманитарные проблемы.

В Украину вернулись 870 тысяч беженцев, которые покинули страну после начала полномасштабной войны с россией. Ежедневно возвращаются около 30 тысяч человек.

Об этом сообщает ООН со ссылкой на данные Государственной пограничной службы.

Социологи выяснили, сколько украинских беженцев планируют вернуться после войныБольшинство украинских беженцев планируют вернуться в Украину после окончания войны. Таковы данные опроса.

В организации отметили, что массовое возвращение беженцев усугубляет проблемы гуманитарного характера внутри Украины.

По данным ООН, с начала войны свои дома были вынуждены покинуть минимум 11,7 млн украинцев: больше 4,6 млн выехали в другие страны, а 7,1 млн стали внутренними переселенцами.

По прогнозам ООН, миграция обратно в Украину будет продолжать расти. «Это неизбежно создаст новые проблемы для гуманитарного реагирования на кризис, поскольку людям потребуется поддержка для реинтеграции в свои сообщества или поиска подходящих принимающих сообществ, если возвращение в свои дома невозможно или нецелесообразно», – говорится в заявлении УКГВ.

Напомним, по прогнозам ООН, девять из десяти украинцев могут столкнуться с бедностью, если война с россией затянется в течение следующего года.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: