Число украинских беженцев превысило 4,5 млн человек – ООН

Читати українською
С начала полномасштабного вторжения россии Украину покинуло более 4,5 млн человек. Большинство людей выехали в Польшу.
Фото DW

С начала полномасштабного вторжения россии Украину покинуло более 4,5 млн человек. Большинство людей выехали в Польшу.

Об этом сообщает Управление Верховного Комиссариата ООН по делам беженцев.

Известно, что в Польшу прибыло 2 593 902 человека, в Румынию – 686 232, в Венгрию – 419 101, в Молдову – 410 882, в Словакию – 314 485. Тогда как в россию выехали более 400 человек 19 тысяч.

Бесплатный роуминг и единое платежное пространство: как власть планирует облегчить жизнь беженцевПравительство работает над тем, чтобы систематизировать помощь беженцам в Европе. Денис Шмыгаль рассказал, как планируют помочь перемещенным лицам.

«Часть прибывающих в ЕС или Молдову беженцев продолжают свой путь в другие страны ЕС. Украинцев принимают в Германии, Франции, Италии, Чехии, Франции, Португалии и других странах Евросоюза, а также Великобритании и Австралии», – добавляют в сообщении.

Напомним, украинцы, не имеющие загранпаспорта или номера PESEL, но имеющие билет на поезд от Укрзализныци, оформленный для проезда в Польшу, могут предоставлять его для получения бесплатных проездных документов.

Компания Wise облегчает процесс пополнения и проведения расчетов для беженцев, покинувших свой дом из-за вторжения рф в Украину и, вероятно, потеряли доступ к своим картам и счетам.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: