Бесплатный роуминг и единое платежное пространство: как власть планирует облегчить жизнь беженцев

Читати українською
Правительство работает над тем, чтобы систематизировать помощь беженцам в Европе. Денис Шмыгаль рассказал, как планируют помочь перемещенным лицам.
Денис Шмыгаль24 канал

Украинское правительство работает над возможностью убрать плату за роуминг для украинских беженцев, внедрить социальные выплаты в приложении «Дія», развернуть украинский учебный процесс в странах, где есть беженцы, и включить Украину в единое европейское платежное пространство.

Об этом во время видеообращения к украинцам сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По словам главы правительства, Кабмин совместно с дипломатами и правительствами стран-партнеров работает над тем, чтобы систематизировать помощь уехавшим украинцам.

Шмыгаль отметил, что программа поддержки многодетных семей будет касаться не только беженцев, но и семей в Украине.

«Отдельное направление работы – это сотрудничество с международными организациями в Украине. Мы уже анонсировали совместную с ЮНИСЕФ программу поддержки многодетных семей. Хочу подчеркнуть, что она будет касаться не только вынужденных переселенцев, но и всех семей в Украине. Каждому члену такой семьи будет производиться выплата в размере 2,2 тысячи гривен ежемесячно», – сказал премьер-министр.

По словам главы правительства, на 6 апреля в Украине официально зарегистрировано более 500 тысяч новых вынужденных переселенцев. Столько же людей уже вернулись из-за рубежа.

Напомним, Шмыгаль рассказал, в какую сумму обходится украинцам один день войны.

Также мы сообщали, какое количество беженцев, по данным социологов, имеет намерение вернуться в Украину.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: