ЕС направит 17 млрд евро из своих фондов на помощь украинским беженцам

Читати українською
Европейский союз разрешил направить 17 млрд евро из своих фондов на помощь беженцам из Украины.

Европейский союз разрешил направить 17 млрд евро из своих фондов на помощь беженцам из Украины. Совет ЕС принял соответствующие законодательные поправки.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

Количество украинских беженцев превысило 4 миллионаИз Украины после начала полномасштабной войны выехали больше 4 млн граждан, почти половина – в Польшу.

Европейский совет принял законодательные поправки, позволяющие государствам-членам перенаправлять ресурсы из фондов политики сплочения и Фонда европейской помощи наиболее обездоленным (FEAD) на помощь беженцам, спасающимся от российской военной агрессии против Украины.

Общая сумма помощи составит 17 млрд. евро.

Как говорится в коммюнике Европейского совета, быстрое изменение законодательства о фондах ЕС является «четким заявлением о неизменной солидарности ЕС с беженцами из Украины и принимающими их государствами-членами, в частности с теми, которые граничат с Украиной».

Так, ресурсы ЕФРР, предназначенные для инфраструктурных проектов, могут быть перераспределены для оказания медицинских и образовательных услуг украинцам в странах ЕС.

Напомним, ЕБРР перекрыл доступ рф и Беларуси к своим ресурсам.

Ранее сообщалось, что в Еврокомиссии предложили схему для украинских беженцев по обмену гривны в ЕС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: