До 40% российских контрактников отказываются возвращаться воевать в Украину – CIT

Читати українською
Российские военные-контрактники все чаще отказываются участвовать в войне в Украине. Особенно те, кто уже участвовал в боях.

От 20 до 40% российских контрактников, которые вернулись с территории Украины и должны быть переброшены снова, отказываются воевать.

Об этом в интервью «Настоящее время» рассказал основатель исследовательской группы Conflict Intelligence Team Руслан Левиев.

В россии начали предлагать прощение кредитов в обмен на подписание контракта с армией – разведкаВ россии предлагают подписывать контракт с армией в обмен на прощение долговых обязательств. Практикуется также амнистия осужденных в обмен на участие в войне.

«Отказники становятся все более системным явлением. Они есть практически в каждом соединении, которое вернули из Украины. По нашим оценкам, от 20 до 40% контрактников, которых вернули с территории Украины и готовят к заброске по новой, отказываются идти в бой», – рассказал Левиев.

По его словам, если контрактник отказывается воевать, но при этом «не бежит домой», это считается не дезертирством, а неисполнением приказа.

«Есть уголовная статья за неисполнение приказа в том случае, если оно повлекло существенный вред военной службе, но это уже надо как-то доказывать. Исходя из того, что мы видели на примерах, их всех пугают уголовкой и таскают по военным прокуратурам. Но в итоге осудить никого не удалось. Отмечу, что пока это только наше наблюдение», – добавил Левиев.

Напомним, ранее в украинском Генштабе сообщали, что российские солдаты и офицеры массово отказываются воевать в Украине.

Благодаря перехваченным разговорам также стало известно, что некоторые российские военные готовы совершить самострел украинскими патронами, чтобы попасть в госпиталь.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: