Солдаты и офицеры рф массово отказываются воевать в Украине, отвод войск продолжается — Генштаб

Читати українською
На Донбассе защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты шесть атак врага, уничтожены четыре танка, шесть единиц бронированной и семь единиц автомобильной техники противника.
Укринформ

Морально-психологическое состояние личного состава российских войск остается на очень низком уровне. Для восполнения потерь личного состава российское руководство осуществляет агитацию гражданского населения по вступлению в ряды вооруженных сил. Такие мероприятия проводятся как на территории россии, так и на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и аннексированного Крыма.

Об этом говорится в оперативной сводке Генштаба ВСУ утром 3 апреля.

По имеющейся информации, морально-психологическое состояние личного состава противника и уровень мотивации остается крайне низким. Командиры разных уровней 3-й мотострелковой дивизии 20-й общевойсковой армии Западного военного округа отказываются от участия в боевых действиях. Кроме того, военнослужащие массово пишут рапорты на увольнение.

Рф продолжает частичный отвод войск, но активизировала армию на Приднестровье – ГенштабОккупанты отводят войска на отдельных направлениях, вероятно, для дальнейшего наступления на Слобожанском, Донецком и Луганском направлениях. Вместе с тем рф начала передислокацию войск в Приднестровье.

Отмечается, что личный состав 2 батальонно-тактических групп 4-й военной базы из состава 58 общевойсковой армии Южного военного округа, отказались участвовать в боевых действиях на территории Украины. Спланировано их возвращение в пункты постоянной дислокации.

«Для восполнения потерь личного состава российское руководство осуществляет агитацию гражданского населения по вступлению в ряды вооруженных сил. Такие мероприятия проводятся как на территории российской федерации, так и на временно оккупированных территориях Донецкой, Луганской областей и Автономной Республики Крым», - отметили в Генштабе ВСУ.

Также продолжаются систематические случаи нарушения требований Международного гуманитарного права по ведению войны. Российские захватчики продолжают размещать вооружение и военную технику в непосредственной близости от жилой инфраструктуры населенных пунктов, проводить фильтрационные мероприятия на временно занятых территориях, совершают насилие в отношении местных жителей, занимаются мародерством и ограблениями.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты шесть атак врага, уничтожены четыре танка, шесть единиц бронированной и семь единиц автомобильной техники противника.

Напомним, что среди российских захватчиков распространяются панические настроения из-за радиационного облучения военных из подразделений, базировавшихся в Чернобыльской зоне. При этом, на Слобожанском направлении вторжение российских войск города Бурынь и Путивль оказались в блокаде.

Ранее в Генштабе рассказали о планах оккупантов в зоне ООС.

Также напомним, что по состоянию на 2 апреля российские войска в войне с Украиной потеряли около 17800 человек личного состава.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: