Президент Германии Штайнмайер обратился к российскому лидеру из-за Украины

Читати українською
Штайнмайер подчеркнул, что увеличение численности войск РФ около украинских границ невозможно истолковать иначе, чем создание угрозы для Украины
Франк-Вальтер Штайнмайерpicture-alliance

Франк-Вальтер Штайнмайер, которого переизбрали президентом Германии на второй срок, обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой отвести войска от границ Украины и избрать путь мирного урегулирования ситуации.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Миссия невыполнима: почему Зеленский не сумел добиться мира на ДонбассеУкраинский президент Владимир Зеленский теряет свой рейтинг, одной из причин этого является невозможность достижения мира на Донбассе.

«Я обращаюсь к президенту Путину. Ослабьте петлю на шее Украины, ищите вместе с нами путь, который сохранит мир в Европе... Мы находимся в опасности военного конфликта, войны в Восточной Европе. Ответственность за это несет Россия. Я могу только предупредить президента Путина: не стоит недооценивать силу демократии» - сказал он.

Штайнмайер подчеркнул, что увеличение численности войск РФ около украинских границ невозможно истолковать иначе, чем создание угрозы для Украины. По его мнению, Россия добивалась именно такого эффекта, однако Украина имеет право жить без страха и угроз со стороны России, право на самоопределение и суверенитет.

Напомним, что 13 февраля Франк-Вальтер Штайнмайер был переизбран на пост президента Германии на второй срок. За его избрание отдало голоса подавляющее число членов Федерального собрания Германии - свыше тысячи из 1425 человек.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: