«Вы делаете слишком мало»: Кулеба призвал Германию дать Украине больше вооружения

Читати українською
Дмитрий Кулеба призвал Германию дать Украине больше оружия, оперативнее принимать решения и ввести более жесткие санкции против России.
Фото: УНИАН

Украина благодарна Германии за принятые в последние две недели решения о помощи, но этого все равно мало. Украине нужно больше оружия, а против России нужно ввести еще более жесткие санкции.

Об этом говорится в статье министра иностранных дел Дмитрия Кулебы для немецкого издания Welt.

«Вы наконец-то признали свои ошибки. Вы сейчас поставляете нам оружие, останавливаете российский газопровод и поддерживаете санкции против России. Почему нельзя было сделать это сразу же, как только об этом попросили? Почему нам пришлось ждать, пока украинские дети умрут от обезвоживания и авиабомбардировок?» – пишет Кулеба.

Генпрокуратура Германии расследует возможные военные преступления РФ в УкраинеГенпрокуратура Германии будет расследовать военные преступления России в Украине, в частности, обстрелы жилых домов и гражданской инфраструктуры.

Министр отметил, что Путин сейчас является злом, которого не было в Украине и Европе с 1940-х годов – со времен Гитлера.

«Украине нужна помощь. Дайте нам больше оружия, чтобы мы могли защитить себя. Помогите нам защитить наше небо. Помогите нам получить истребители. Дайте нам более мощное противотанковое, зенитное и противоракетное вооружение. Вводите еще более жесткие санкции против России, включая запрет на использование российских источников энергии, отвязку Сбербанка России от платежной системы Swift, замораживание корреспондентских счетов российских банков и компаний и запрет на заход российских суден в европейские порты», – призвал Кулеба.

Он подчеркнул, что эти решения не только в интересах Украины, но и всей Европы.

«Я, министр иностранных дел государства, борющегося за свое существование, уже не могу спокойно слушать, что Германии нужно больше времени для принятия решения о поставках оружия. Вам может показаться, что вы уже совершили подвиг, приняв ряд важных решений. Но пока в европейской Украине гибнут люди, вы сделали слишком мало», – добавил он.

Напомним, Германия передала Вооруженным силам Украины 1000 противотанковых систем и 500 ракет к противотанковому ракетному комплексу Stinger.

Кроме того, в стране одобрили дополнительную партию летального вооружения для Украины.

При этом в Германии заявили, что пока не могут отказаться от российских нефти и газа.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: